RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
JENIS-JENIS SISTEM KOLOID
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Bengkulu
Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas/Semester : Kelas XI / Semester 2
Materi Pembelajaran : Jenis-Jenis Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 10 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Menjelaskan
sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Mengelompokkan sifat-sifat koloid
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR
1. Kognitif
a. Produk
1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid
berdasarkan data hasil pengamatan
2. Mengelompokkan
jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi
b. Proses
1.
Mengkaji
perbedaan suspensi, larutan sejati dan koloid berdasarkan data hasil pengamatan.
2.
Mendiskusikan jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersi
3.
Masing-masing
kelompok menyimpulkan
hasil diskusi jenis-jenis koloid berdasarkan
fase terdispersi dan fase pendispersi.
2. Psikomotor
1.
Keaktifan
siswa dalam proses belajar mengajar
2.
Keaktifan
siswa dalam diskusi kelompok dan menjawab soal
3.
Kinerja dan sikap masing-masing anggota kelompok
dalam diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi.
3. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan
sosial:
a. bertanya,
b.
menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. produk :
1. Secara mandiri siswa dapat menentukan
perbedaan suspensi, larutan dan koloid berdasarkan data hasil pengamatan.
2. Dengan berdiskusi siswa dapat menjelaskan
jenis-jenis koloid berdasarkan fase
terdispersi dan fase pendispersi
b. proses
1.
Guru
memberikan penjelasan tentang materi perbedaan antara larutan, suspensi,
dan koloid.
2.
Siswa
dalam masing-masing kelompok mampu aktif dalam dikusi yang dilakukan.
3.
Guru
sebagai mediator membimbing kegiatan diskusi yang berlangsung
4.
Guru
memberikan masalah yang berkaitan dengan jenis-jenis koloid untuk didiskusikan dalam kelompok yang telah dibentuk.
5.
Perwakilan
kelompok menyampaikan dan menuliskan hasil kerja kelompoknya masing-masing.
2. Psikomotorik
1. Keaktifan siswa dalam memberikan
pertanyaan dan jawaban
terhadap penjelasan guru tentang materi perbedaan antara larutan,
suspensi, dan koloid.
2. Penguasaan dan pemahaman materi dari
masing-masing anggota kelompok tentang materi.
3. Keaktifan siswa dalam berdiskusi dan
dalam meyampaikan hasil
kerja kelompok tersebut.
3. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab,hati-hati, dan
teliti.
2. Keterampilan
sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan
sosial bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
·
Pengertian sistem koloid
·
Perbandingan sifat larutan, koloid, dan
suspensi.
·
Jenis-jenis koloid
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model
pembelajaran : Model Pembelajaran
Kooperatif
Metode
: Ceramah, demonstrasi, dan diskusi
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·
Buku siswa
·
LKS
·
Buku kimia untuk SMA kelas XI/ Semester 2 penerbit Erlangga
H. PROSES BELAJAR MENGAJAR
A. Pertemuan 1 ( menit)
No.
|
Aktivitas
pembelajaran
|
Penilaian
oleh pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
A. Pendahuluan
(1 menit)
|
|||||
1.
|
Memotivasi siswa dengan memperlihatkan tentang pentingnya larutan,
suspensi, dan koloid dalam kehidupan sehari-hari
|
|
|
|
|
2.
|
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses,
psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter
|
|
|
|
|
B. Kegiatan
inti ( 8 menit)
|
|||||
1.
|
Penggalan 1
a. Menyajikan
informasi tentang materi perbedaan
suspensi, larutan sejati dan koloid berdasarkan data hasil pengamatan.
|
|
|
|
|
2.
|
Pengalan 2
|
||||
a.
Mengorganisasikan
siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan memberikan LKS 1
|
|
|
|
|
|
b.
Siswa mendiskusikan tentang menyelesaikan soal
jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi
|
|
|
|
|
|
3.
|
Pengalan 3
|
|
|
|
|
Guru sebagai mediator membimbing kegiatan diskusi yang
berlangsung.
|
|
|
|
|
|
c.
siswa
yang lain sebagai audience mendengarkan dengan seksama dan memberikan
pertanyaan jika kurang mengerti apa yang disampaikan oleh kelompok penyaji
|
|
|
|
|
|
C. Penutup
(1 menit )
|
|||||
1.
|
Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman
dan memberi PR LKS SMA.
|
|
|
|
|
2.
|
Guru Mengingatkan
siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang fungsi larutan penyangga
|
|
|
|
|
I. Penilaian
1.
Penilaian produk (LP-01)
2.
Penilaian Kinerja(LP-02 A dan LP-02B)
3. Penilaian
Afektif
DAFTAR
PUSTAKA
Firman, Harry. 2000. Kimia I1 . Jakarta : Balai
Pustaka
Operation, Ganesha. 2006. Buku
Pelajaran Kimia XI IPA Semester 2 SMA. Bandung: Ganesha Operation
Purba, Michael. 2002. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Raharjo, Sentot B. 2008. Kimia Berbasis Eksperimen. Jakarta: Tiga
Serangkai
Tim Kimia. 1994. KIMIA. Jakarta : Yudhistira
SOAL DISKUSI